欢迎来到镇华建设集团有限公司官网!

新闻资讯 /news center

当前位置:首页 > 新闻资讯 > 专业分享 > 商务部

知识问答 | 未参加联合体投标的子公司能否参与合同履行?

点击:167       添加时间:2024-02-19       来源:

  问题:某机电产品国际招标项目,A公司与B公司组成联合体投标并附联合体投标协议中标,C公司(A公司在国内的全资子公司)作为其中一家分货商,未参与联合体投标协议。现招标人希望中标通知书抬头写三家的名字,便于向C公司付款。这种做法是否正确?是否有办法解决?

  回答:这种做法不妥。

  《招标投标法》第四十六条规定:“招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。”第三十一条第三款规定:“联合体各方应当签订共同投标协议,明确约定各方拟承担的工作和责任,并将共同投标协议连同投标文件一并提交招标人。联合体中标的,联合体各方应当共同与招标人签订合同,就中标项目向招标人承担连带责任。”

因此,该项目的中标结果、中标通知书以及中标合同的主体应当保持一致,即A、B两家公司组成的联合体中标后,中标通知书上的中标人应当为A、B两家公司组成的联合体。此外,C公司可以作为中标联合体的商务代理进入中标合同,并约定其履行的合同义务。

法律依据

《招标投标法》

  第三十一条 两个以上法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个投标人的身份共同投标。联合体各方均应当具备承担招标项目的相应能力;国家有关规定或者招标文件对投标人资格条件有规定的,联合体各方均应当具备规定的相应资格条件。由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。联合体各方应当签订共同投标协议,明确约定各方拟承担的工作和责任,并将共同投标协议连同投标文件一并提交招标人。联合体中标的,联合体各方应当共同与招标人签订合同,就中标项目向招标人承担连带责任。招标人不得强制投标人组成联合体共同投标,不得限制投标人之间的竞争。

  第四十六条 招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。招标文件要求中标人提交履约保证金的,中标人应当提交。

网络技术:北京网站建设